ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

市議会議員名簿

印刷用ページを表示する 更新日:2019年12月2日更新

本文

塩竈市議会議長・副議長

第31代塩竈市議会議長 伊藤博章の画像
第31代塩竈市議会議長 伊藤博章

第37代塩竈市議会副議長 曽我ミヨの画像
第37代塩竈市議会副議長 曽我ミヨ

就任のごあいさつ[PDFファイル/107KB]

塩竈市議会議員名簿

(任期令和元年9月11日~令和5年9月10日)

議席
番号

写真

氏名
ふりがな

議席
番号

写真

氏名
ふりがな

郵便番号
住所

郵便番号
住所

電話番号

電話番号

1

あべまさきの画像

阿部眞喜
あべまさき

2

にしむらかつおの画像

西村勝男
にしむらかつお

985-0041
塩竈市白菊町
10番53号

985-0003
塩竈市北浜
一丁目
3番1号

(事務所)

022-369-3085

022-362-2531

3

あべかほるの画像

阿部かほる
あべかほる

4

おのゆきおの画像

小野幸男
おのゆきお

985-0035
塩竈市野田
18番24号

985-0043
塩竈市袖野田町
23番29号

022-364-0276

022-364-5218

5

すがわらよしゆきの画像

菅原善幸
すがわらよしゆき

6

あさのとしえの画像

浅野敏江
あさのとしえ

985-0063
塩竈市栄町
3番13号

985-0001
塩竈市新浜町
二丁目
11番14号

022-766-8623

022-365-8535

7

こんのきょういちの画像

今野恭一
こんのきょういち

8

やまもとすすむの画像

山本進
やまもとすすむ

985-0057
塩竈市西町
3番15号

985-0061
塩竈市清水沢
四丁目
7番8号

022-367-7055

022-367-3887

9

いとうひろあきの画像

伊藤博章
いとうひろあき

10

かとりつぐおの画像

香取嗣雄
かとりつぐお

985-0042
塩竈市玉川三丁目
9番36号506号

985-0014
塩竈市舟入
二丁目
8番12-4号

022-362-1522

022-364-5885

11

しこだよしあきの画像

志子田吉晃
しこだよしあき

12

かまたれいじの画像

鎌田礼二
かまたれいじ

985-0075

塩竈市今宮町

10番14号

985-0077

塩竈市梅の宮

1番26号

022-363-1616

022-365-9626

13

いせよしのりの画像

伊勢由典
いせよしのり

14

こだかひろしの画像

小高洋
こだかひろし

985-0061

塩竈市清水沢

一丁目

27番5号

985-0005

塩竈市杉の入

二丁目

19番2号

022-366-1503

(事務所)

022-364-3222

022-352-9193

(事務所)

022-364-3222

15

つじはためぐみの画像

辻畑めぐみ
つじはためぐみ

16

そがみよの画像

曽我ミヨ
そがみよ

985-0012

塩竈市

芦畔町

6番34号

985-0012

塩竈市芦畔町

5番13号

022-367-1035

(事務所)

022-364-3222

022-366-3256

(事務所)

022-364-3222

17

つちみだいすけの画像

土見大介
つちみだいすけ

18

しがかつとしの画像

志賀勝利
しがかつとし

985-0004

塩竈市藤倉

一丁目

12番21号

フラッツ金塚A棟

102号

985-0014

塩竈市舟入

一丁目

5番36号

080-3334-2550

022-366-7566

(事務所)

022-366-0457

塩竈市議会常任委員会及び議会運営委員会・各会派幹事長名簿

常任
委員会名

所管事項

氏名

総務教育
常任委員会
(6名)

市の総合計画、財政、市税、教育などに関することについて、調査や審査を行います。

【委員長】志子田吉晃

【副委員長】菅原善幸

今野恭一

鎌田礼二

曽我ミヨ

土見大介

民生常任
委員会
(6名)

社会福祉、医療保健などに関することについて、調査や審査を行います。

【委員長】阿部かほる

【副委員長】辻畑めぐみ

西村勝男

小野幸男

伊藤博章

小高洋

産業建設
常任委員会
(6名)

産業、港湾、都市計画、上・下水道、治水などに関することについて、調査や審査を行います。

【委員長】山本進

【副委員長】阿部眞喜

浅野敏江

香取嗣雄

伊勢由典

志賀勝利

議会運営
委員会
(6名)

議会の運営や会議規則、委員会条例などに関することについて、調査や審査を行います。

【委員長】土見大介

【副委員長】小高洋

阿部眞喜

小野幸男

鎌田礼二

志賀勝利

各会派幹事長(4名)

公明党 小野幸男
日本共産党塩釜市議団 伊勢由典
創生会 山本進
オール塩竈の会 阿部かほる

塩竈市議会会派名簿

会派名

人員

会長・団長・代表

副代表

幹事長

会員

公明党

3名

浅野敏江

-

小野幸男

【会計】菅原善幸

日本共産党

塩釜市議団

4名

曽我ミヨ

-

伊勢由典

【会計】小高洋

辻畑めぐみ

創生会

5名

志賀勝利

伊藤博章

今野恭一

山本進

【会計】土見大介

オール塩竈の会

6名

香取嗣雄

-

阿部かほる

【会計】西村勝男

阿部眞喜

鎌田礼二

志子田吉晃

塩竈市議会会派名簿[PDFファイル/45KB]

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

このページをシェアする <外部リンク>